Минский филиал РЭУ имени Г.В. Плеханова выступил организатором Открытого чемпионата Беларуси по спидкубингу (скоростной сборке кубика Рубика). Чемпионат прошел 4 - 5 ноября 2017 года в г. Минске (Республика Беларусь) под эгидой Всемирной ассоциации кубика WCA при информационной и финансовой поддержке Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова (Минский филиал).

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов возрастом от 4 до 46 лет из России, Беларуси, Украины. Спидкубинг - это молодой, перспективный вид спорта, развивающий логику мышления, координацию, быстроту умственного действия.

В программе чемпионата помимо сборки традиционного кубика Рубика (3x3x3) участники соревновались в 18-ти других дисциплинах, в том числе в сборке головоломки одной рукой, ногами, а также вслепую. Все рекордные результаты, показанные участниками соревнований, зафиксированы в базе Всемирной Ассоциации Кубика (WCA - World Cube Association). Во время чемпионата была организована зона обучения, где все желающие смогли постигнуть азы спидкубинга, проведены мастер классы по сборке простых форм кубика.

Во всем мире происходит новый виток интереса к игрушке-тренажеру, изобретенной в далеком 1974 году венгерским скульптором и архитектором Эрнё Рубиком. Возможно, что тактильные ощущения более важны, чем нам кажется на первый взгляд. Не зря ребенок, активно исследующий мир с помощью осязания, начинает говорить раньше и учится быстрее, нежели дети, лишенные такой возможности. Развитие пространственного мышления дает новые ощущения человеку и значительно обогащает его внутренний мир. Отвлекаясь от привычного обучения и сосредотачиваясь, пусть не на долго, на головоломке, ребенок психологически разгружается, даже если собирать кубик у него не выходит. Возможно, что таким незатейливым способом мир получит новых нестандартных мыслителей и просто более счастливых людей.

Абитуриентам:
 
Студентам: