Сегодня отмечается День единения народов Российской Федерации и Республики Беларусь. 2-го апреля 1996 года между двумя государствами был подписан договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», положивший начало взаимной интеграции. Общность языка, культуры, экономические связи обязывают сохранять богатое наследие и укреплять добрососедские отношения.

Консолидация усилий в рамках Союзного государства способствует стабильному развитию во всех областях, в том числе в науке и образовании, которые остаются приоритетными сферами взаимодействия.

Как один из ведущих российских вузов, РЭУ им. Г.В. Плеханова активно участвует в развитии Союзного государства. Университет работает над научно-исследовательскими проектами совместно с крупнейшими вузами Беларуси, а также осуществляет подготовку специалистов на площадке Минского филиала Плехановки, который в этом году отметит свое 22-летие. За все время филиал выпустил более 3 тысяч специалистов, успешно работающих в России, Беларуси, странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Взаимодействие с высшими учебными заведениями Беларуси — перспективное направление в сфере науки и образования, и филиал Плехановского университета в Минске — яркий пример нашего продуктивного и теплого сотрудничества. В настоящее время мы объединяем усилия по подготовке конкурентоспособных специалистов самого высокого уровня. Совместно с учёными Минского филиала мы проводим научные исследования в области развития в России и Беларуси принципов «зелёной» и «циклической» экономики, а также в области устойчивого развития Республики Беларусь. Уверен, совместное сотрудничество способствует расширению возможностей студентов двух государств», — говорит ректор РЭУ им. Г.В. Плеханова Иван Лобанов.

В настоящее время в Плехановке учатся 80 белорусских студентов, а по всей России число обучающихся из Беларуси достигает около 13 тысяч. С этого года российские абитуриенты смогут поступать в вузы Республики Беларусь по результатам ЕГЭ. Укреплению связей и продвижению образования способствуют и заключенные РЭУ 9 договоров о сотрудничестве, программах мобильности для преподавателей и студентов, проведении исследований и научных конференций вместе с белорусскими вузами. Так, в июне 2023 года РЭУ им. Г.В. Плеханова и Белорусский государственный университет заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на проведение совместных научных исследований и разработку образовательных программ.

На площадке РЭУ и его филиалов активно развивается система цифровых продуктов — создаются лаборатории, открываются новые направления. Например, в Минском филиале Плехановки открыта Лаборатория графического дизайна и веб-проектирования, где реализуются IT-проекты, студенты проходят полный цикл разработки web-сайтов и мобильных приложений, также проводятся семинары и мастер-классы по проектированию, графическому дизайну и 3D-моделированию.

Значительно расширяется и пул индустриальных партнёров, взаимодействие с которыми позволяет расширить область исследований и трудоустраивать студентов.

Сегодня Россия и Беларусь плодотворно взаимодействуют по широкому кругу вопросов, развивая партнёрство в торгово-экономической, оборонной, гуманитарной, научно-технической, культурной и других сферах. Также Беларусь входит в пятерку крупнейших торговых партнёров России и занимает первое место среди стран СНГ. Крепкое и плодотворное взаимодействие вузов способствует упрочению дружественных связей между народами.

Абитуриентам:
 
Студентам: