×
 
 
 

В рамках договора о сотрудничестве между Минским филиалом РЭУ имени Г.В. Плеханова и Педагогическим университетом Центрального Китая (г. Ухань) состоялся научный визит в Китай доцента кафедры информационных технологий и социально-гуманитарных дисциплин Н.Н. Горбачёва.

Визит был организован китайской стороной. В рамках визита была проведена лекция «Индустриальный парк «Великий Камень» и инициатива «Один пояс, один путь». На лекции присутствовали четыре преподавателя кафедры международной экономики и торговли (Вэй Вэй, У Янь, Конг Сянчжэнь и Ван Цзинь), а также аспиранты 2024 и 2025 годов выпуска.

В ходе лекции был представлен подробный обзор строительства и поэтапного развития Индустриального парка «Великий камень». Н.Н. Горбачёв подчеркнул, что проект имеет ключевое значение для китайско-белорусского сотрудничества и играет стратегическую роль в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

В выступлении были проанализированы механизмы взаимодействия двух стран, приведены конкретные примеры совместных проектов и результаты исследований по страхованию от стихийных бедствий, направленных на защиту инфраструктуры в рамках международных инициатив.

Особое внимание было уделено трансформации парка «Великий камень» от промышленного кластера к современному инновационному центру.

Доцент Н.Н. Горбачёв провел переговоры о совместных научных проектах и организации ответного визита заместителя директора Института экономики и бизнес-администрирования Педагогического университета Центрального Китая, д.э.н., профессора Чжоу Вейди в Минский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова для проведения научной стажировки.

Абитуриентам:
 
Студентам: