Научная статья кандидата педагогических наук, доцента кафедры информационных технологий и социально-гуманитарных дисциплин Загуменнова Ю.Л. "Использование технологии смешанного обучения «перевернутый класс» в формировании лидерских качеств у будущих ИТ специалистов" опубликована в журнале РЭУ им. Г.В. Плеханова «Открытое образование».
Журнал «Открытое образование» включен в перечень научных изданий для опубликования результатов диссертационных исследований ВАК Российской Федерации.
В рамках исследования разработана и успешно апробирована практико-ориентированная интерактивная информационно-педагогическая технология смешанного обучения «перевернутый класс», направленная на развитие лидерских качеств у будущих ИТ специалистов.
Предложенный вариант технологии смешанного обучения успешно отвечает на вызовы, с которыми сталкиваются при реализации технологии перевернутого класса зарубежные и отечественные исследователи и практики, а именно: приверженность студентов традиционному пассивному формату обучения, отсутствие у них мотивации, необходимой для самостоятельной работы и сотрудничеству друг с другом в процессе подготовки к аудиторным занятиях и как следствие этого – неподготовленность студентов к аудиторным занятиям и низкий уровень их активности и сотрудничества во время аудиторных. Представленная в статье информационно-педагогическая технология позволяет развивать в студенческих группах корпоративную культуру команды и формирует у них способность вести свои команды к успеху в образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности.